Importante: Nuestro Aviso de Privacidad ha cambiado a partir del 14 de mayo de 2018, puedes consultarlo aquí: http://contenido.com.mx/aviso-de-privacidad/
facebook@ twitter@ instagram@ youtube@

Te puede interesar

Conoce un impresionante lago cristalino

Tips para seducir

Ryan Coogler escribirá y dirigirá la secuela de “Black Panther”

Inicio / EN PRIMER PLANO / Estos son los ganadores del Oscar 2018

Estos son los ganadores del Oscar 2018

En la noche del domingo se celebraron los nonagésimos premios de los oscar. La ceremonia, que se ha desarrollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EU), ha sido dirigida un año más por Jimmy Kimmel.

La forma del agua, de Guillermo del Toro, ha sido la ganadora de esta edición, ya que se ha alzado con cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo ‘Mejor director’ y ‘Mejor película’. Dunkerque se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas ‘Mejor Montaje’

A continuación te presentamos a los ganadores de la noche:

Mejor Película

– The Shape Of The Water (La Forma del Agua)

Mejor Dirección

– Guillermo del Toro (The Shape Of The Water)

Mejor Actriz

– Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actor

– Gary Oldman (The Darkest Hour)

Mejor Actriz Secundaria

– Allison Janney (I, Tonya)

Mejor Actor Secundario

– Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Guion Adaptado

– Call Me By Your Name de James Ivory

Mejor Guion Original

– Get Out (Déjame salir), de Jordan Peele

Mejor Película Extranjera

– Una mujer fantástica (Chile)

Mejor Película Animada

– Coco de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Mejor Fotografía

– Blade Runner 2049, de Roger Deakins

Mejor Diseño de Producción

– La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Mejor Vestuario

– Phantom Thread (El hilo invisible) , de Mark Bridges

Mejor Montaje

– Dunkerque, de Lee Smith

Mejores Efectos Especiales

– Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Mejor Maquillaje y Peluquería

– The Darkest Hour (El instante más oscuro) , de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Mejor Montaje de Sonido

– Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

Mejor Mezcla de Sonido

– Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

Mejor Banda Sonora

– The Shape Of The Water (La forma del agua), de Alexandre Desplat

Mejor Canción

– Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Mejor Documental

– Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Mejor Corto Documental

– Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Mejor Corto de Ficción

– The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

Mejor Corto Animado

– Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant